Конференция "Душепопечительство семьи в христианской церкви"

Факультет Душепопечительства Московской семинарии свангельских христиан организовал и провел Первую учебно-прикладную душепопечительскую конференцию. Целью проведения подобной конференции было знакомство с методиками и программами церковной душепопечительской помощи семье, повышение квалификации церковных служителей и душепопечителей в духовной, психологической и душепопечительской помощи прихожанам церкви и их семьям.

В программе конференции были озвучены интересные доклады и проведены мастер классы на актуальные темы церковного душепопечительства. Всего в конференции приняли участие более 80 делегатов, душепопечителей из церквей различных деноминаций г. Москвы. Доклады и мастер—классы, а так же предоставленные в распоряжение участников материалы, стали вдохновением и помощью в развитии церковного семейного душепопечительского служения.


Доклад «Церковное душепопечительство» и мастер-класс «Библейское душепопечительство», пастор Руслан Иванович Надюк, христианский психолог-душепопечитель, м-р богословия, м-р соц.работы, к.псхл.н.
Доклад «Церковное душепопечительство» декана факультета Р.И.Надюка, которым была открыта конференция, помог участникам определить рамки церковного душепопечительства и психологического консультирования. В частности было указано на то, что церковное душепопечительство — это прежде всего: наставничество в практическом ученичестве, воспитание в соответствии с проповедуемым Словом Библии, помощь приходящим людям в нахождении Божьего суждения по всякому человеческому делу (согласно Исх.18:15-16) и служение, которое помогает людям получить духовно-психологическую помощь посредством практического применения ресурсов церковной жизни (таких, как Библия, молитва, вера, поклонение, служение) а потом уже благодаря реализации коммуникативной и психологической компетентности душепопечителя.
В отличии от душепопечительства, психологическое консультирование — это, скорее помощь в нахождении сугубо психологических ресурсов для оптимизации жизни конкретного человека, без использования духовных ресурсов христианской Церкви. Душепопечительство высвобождает ресурсы духовно-психологического «триалога» душепопечителя, опекаемого и Духа Божьего / Слова Божьего, когда психологическое консультирование, в основном, высвобождает ресурсы психологического диалога психолога и клиента.
В рамках мастер-класса «Библейское душепопечительство» была продемонстрирована методика душепопечительского «триалога» в процессе чтения текста Священного Писания и размышления в контексте наводящих вопросов, благодаря которым можно помочь человеку получить Библейское откровение для своей души даже в процессе 20 минутного «триалога». Подробнее о душепопечительских практиках можно узнать на программе Церковное душепопечительство


Доклад «Душепопечительство семьи», пастор Алексей Викторович Лунев, магистр богословия, лидер «Альфа служения» Церкви «Слово жизни».
А.В. Лунев напомнил нам о порядке сотворения в сответствии с которым Бог создал сначала прекрасный мир, а потом — прекрасную семью и поместил семью в райский сад. Богоугодная семья — это первозданное творение Божье, поэтому душепопечительство семьи в церкви является особым Божьим служением. Что христианское супружество – это самые близкие из возможных отношений между мужчиной и женщиной, отношения углубляющейся взаимозависимости. Эти отношения не появляются сами по себе – они строятся и хороший христианский брак – результат вложенного труда, строительства и служения. Супружеству можно и нужно учиться и практико-ориентированный супружеский курс программы «Душепопечительство и семейное консультирование» Московсокой семинрии евангельских христиан является как раз тем инструментом, который поможет церковному душепопечительству каждой супружеской пары.
Подробнее о душепопечительстве семьи можно узнать на программе Семейное консультирование

Короткое видео, на котором пастор Лунев А.В. представляет "Семейный курс"

 


Доклад «Душепопечительство «тревожных родителей» и мастер-класс «Душепопечительство в кризисных состояниях» Лилия Сергеевна Падерина, христианский семейный психолог, клинический психолог, сертифицированный душепопечитель - консультант.
Доклад «Душепопечительство «тревожных родителей» Л.С. Падерина предложила воспринимать тревожность, как предчувствие опасности или неудачи. В случае если тревожность становиться навязчивой и постоянной, она может обрести формы «злого пророчества». Для того, чтобы помочь тревожным родителям душепопечителю важно:

  1. много и спокойно слушать и «не минимизировать» мнимую угрозу;
  2. наставлять в Божьих приоритетах, описанных в Ев. Мтф. 6:33-34: искать Божьего, заботиться о сегодняшнем дне, не тревожиться о завтрашнем…;
  3. учить практике доверия тревожных ситуаций Богу через обращение от «злого пророчества» к « видению глазами веры хорошего завершения проблемы» посредством молитвы, веры и практик согласно тексту библии из послания Филип. 4:6-7.;
  4. объяснять принципы веры в спасение и доброе завершение и говорить о вреде «зловерия» и «злого сапопророчества».

В рамках мастер-класса «Душепопечительство в кризисных состояниях» были продемонстированы техники душепопечительской помощи христиан, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах. С презентацией мастер-класса можно ознакомиться, пройдя по ссылке, пройдя по ссылке.
Подробнее о душепопечительстве родителей и практиках консультирования можно узнать на программе "Душепопечительство Семейное консультирование"


Доклад и мастер-класс по теме «Душепопечительство семьи «алко или нарко-зависимого» Белякова Нина Владимировна, христианский психолог-душепопечитель, клинический психолог, консультант по вопросам зависимости и созависимости
Н.В. Белякова определила зависимость, как страсти и похоти , которыми предается человек чтобы «почувствовать себя нормально», заглушая душевную боль и духовную пустоту. От зависимости страдает не только сам человек, но и вся его семья, члены которой «нередко становятся «созависимыми», то есть людьми, чье счастье, мир, уверенность и благополучие становиться зависимым от трезвости «зависимого» члена семьи. Это приводит к расстройствам созависимых членов семьи, которые замыкают порочный круг «зависимого и созависимого». Для помощи созависимым членам семьи существуют душепопечительские группы, в которых нуждающиеся проходят путь освобождения и своими обновленными привычками оказывают спасительное действие на зависимого.


Доклад «Душепопечительская группа для мужей» пастор Глушонков Сергей Владимирович, евангелист, миссионер, пастор Московской Церкви Христа. Бакалавр церковного служения, магистрант по направлению «Магистр богословия» Московской семинарии евангельских христиан, автор методики проведения церковной группы для мужчин и ведущий мужской душепопечительской группы.
В дополнение к сказанному, С.В. Глушонков, в рамках доклада «Душепопечительская группа для мужей» поделился своим опытом церковного служения в душепопечительской группе с мужчинами. Не секрет, что мужчинам труднее раскрыть душу и довериться, при этом искушения и соблазны, ставшие столь доступны с развитием современных технологий, требуют от мужчины-христианина постоянного упражнения в благочестии, ученичестве и исповедании, что порой возможно только в мужской душепопечительской группе. В рамках доклада был представлен опыт такого служения и продемонстрирована модель ведения душепопечительской группы для мужчин, методика которой построена в логике истин нагорной проповеди Иисуса Христа. В рамках мастер-класса «Душепопечительская группа семьи «алко или нарко-зависимого» была продемонстрирована методика и показана динамика душепопечительского общения церковной терапевтической душепопечительской группы.
Подробно о душепопечительских группах для зависимых и созависимых можно узнать на программе «Душепопечительство зависимых и созависимых»


Доклад «Служение душепопечения в церкви» Пасторы Олег Николаевич и Светлана Васильевна Шубины, Олег Николаевич — пастор церкви «Слово жизни», сертифицированный душепопечитель-консультант. Светлана Васильевна Шубина, сертифицированный душепопечитель-консультант, магистр социальной работы по направлению «Консультирование и коучинг», ведущая душепопечительских групп, руководитель душепопечительского служения Церкви «Слово жизни» г. Москва
Доклад «Служение душепопечения в церкви» С.В. Шубина представила в своем докладе модель организации душепопечительского служения в Московской церкви «Слово жизни», которая служит хорошим примером интеграции внутрицерковного и семинарского образования в деле подготовки церковных душепопечителей. Пять целей душепопечительского служения церкви:

  1. проявить попечение о каждой душе в церкви;
  2. помочь найти Богоугодное решение в проблемах;
  3. помочь в изменении отношений с Богом, с собой и с людьми;
  4. сделать церковь местом, где люди извне могут получить душепопечительскую помощь,
  5. помочь пасторам церкви, сняв чрезмерную душепопечительскую нагрузку.

О том, как удается воплотить эти цели и благодаря какой стратегии душепопечительского служения подробно описывается в докладе, аудиозапись и презентацию которой Вы сможете найти, пройдя по ссылке, здесь
Подробнее о подготовке церковных душепопечителей можно узнать на программе «Церковное душепопечительство»


Печать